Gesamtleitung

Andreas Spillmann

Ausstellungskuratoren und Konzept

Juri Steiner, Stefan Zweifel

Co-Kuratorin und Projektleitung

Rebecca Sanders

Szenografie, Grafik und Licht

Alex Harb

Steuernder Ausschus

Heidi Amrein, Marco Castellaneta, Markus Leuthard, Andreas Spillmann, Ellen Bryner (Projektcontrolling)

Wissenschaftliche Mitarbeit

Pascale Meyer, Rebecca Sanders, Daniela Nowakowski

Wissenschaftliche Beratung

Walter Feilchenfeldt

Assistenz

Katharina Herrmann, Monika Lay

Bildung und Vermittlung

Prisca Senn (Leitung), Magdalena Rühl, Rebecca Sanders

Audioguide

Matthias Senn, Prisca Senn, Hans Peter Treichler

Werbegrafik

Studio Marie Lusa

Technische Leitung

Hannes Baur, Walter Milan (Leitung), Mike Zaugg

Ausstellungsbau

Bachir Ezzerari, Marc Hägeli, Andrea Kamm, David Schwitter, Mike Zaugg (Leitung)

Objektvorbereitung und -montagen

Elke Mürau (Leitung), Martin Bader, Irene Boser, Nikkibarla Calonder, Martin Ledergerber, Uldis Mākulis, Jürg Mathys, Benno Meier, Françoise Michel, Carolin Muschel, Ulrike Rothenhäusler, Katharina Schmidt-Ott, Werner Trinkler, Christian Alder (Stahl und Schweiss)

Leihwesen

Bernard Schüle (Leitung), Angela Zeier, Maya Jucker

Objektmanagement und Logistik

Benno Meier, Bruno Hehli, David Pazmino, Marcel Sax, Werner Trinkler

Fotografie

Donat Stuppan, Danilo Rüttimann

Bildarchiv

Elena Mastrandrea, Andrea Kunz

IT und Webb

René Vogel (Leitung), Pasquale Pollastro, Danilo Rüttimann

Marketing und Public Relations

Marco Castellaneta (Leitung), Peter Krebs, Carole Neuenschwander; Serge Hediger, Juliette Wyler, Luca Zacchei

Übersetzungen

Laurence Neuffer, Bill Gilonis, Marco Marcacci, Punto e virgola, Luca Tori, Samuel van Willigen

Leihgeber

Aargauer Kunsthaus Aarau, Albertina Wien, Alfa Romeo Automobilismo Storico Museo Arese, Andreas Adam Zürich, Archivio di Stato del Cantone Ticino Bellinzona, Arnold Schönberg Center Wien, Baugeschichtliches Archiv der Stadt Zürich, Bibliothèque de Genève, Bibliothèque de la Ville de La Chaux-de-Fonds, Bundesamt für Veterinärwesen Bern, Bündner Kunstmuseum Chur, Centre national d’art et de culture Georges Pompidou Paris, Charles Indlekofer Riehen, Collection de l’Art Brut Lausanne, Coninx-Stiftung Zürich, Deutsches Museum München, Deutsches Röntgen-Museum Remscheid, Echtzeit Verlag Basel/Wendelin Hess, ETH-Bibliothek Zürich, Familie Messner Seewalchen am Attersee, Familienarchiv Wille Mariafeld, Fondation Beyeler Riehen, Fondation Herzog Basel, Fondation Martin Bodmer Cologny, Fotomuseum WestLicht Wien, Fotostiftung Schweiz Winterthur, Graphische Sammlung der ETH Zürich, Goetheanum Dornach, Heeresgeschichtliches Museum/Militärhistorisches Institut Wien, Historisches Museum Basel, Ingeborg Lüscher und Una Szeemann Tegna, Kirchner Museum Davos, Kunsthaus Zug/Stiftung Sammlung Kamm, Kunsthaus Zürich, Kunstmuseum Basel, Landesarchiv Berlin, Le Musée Olympique Lausanne, Leopold Museum-Privatstiftung Wien, Les Arts décoratifs – Musée des Arts décoratifs Paris, Musée d’art et d’histoire Neuchâtel, Musée Jenisch Vevey, Musées d’art et d’histoire Genève, Museum Altes Zeughaus Solothurn, Museum der Kulturen Basel, Museum für Gestaltung Zürich, Museum für Musikautomaten Seewen, Naturhistorisches Museum Basel, Institut für Heilpädagogik/PH Bern, Pharmazie-Historisches Museum der Universität Basel, Rudolf Steiner Archiv Dornach, Sammlung Rea Brändle Zürich, Schweizerisches Psychiatrie-Museum Bern, Schweizerisches Sozialarchiv Zürich, Schweizerisches Wirtschaftsarchiv Basel, Staatsarchiv Basel-Stadt, Stadtarchiv Eisenach, Stiftung Deutsches Hygiene-Museum Dresden, Stiftung Nietzsche-Haus in Sils Maria, Stiftung Sammlung E.G. Bührle Zürich, Swiss Science Center Technorama Winterthur, Uldis Mākulis Zürich, Universal Edition Wien, Universitätsbibliothek Basel, Verkehrshaus der Schweiz Luzern, Verlag Scheidegger & Spiess Zürich, Wander AG/ Firmenarchiv Neuenegg, Zentralbibliothek Zürich


Dank für die grosszügige Unterstützung

Georg und Bertha Schwyzer-Winiker Stiftung